Главная Новости проектов Почему важно рассказать о статусе партнеру

Почему важно рассказать о статусе партнеру

К нам в проект «Равные ЦФО: Опора» обратилась женщина с вопросом о том, как раскрыть положительный ВИЧ-статус своему мужу после нескольких лет совместной жизни. При этом клиентка принимала АРВ-терапию, и у пары родился здоровый ребенок. Женщина получила консультацию о правовой ответственности за передачу вируса партнеру и рекомендацию дать мужу контакты равного консультанта. Она сообщила о своем статусе мужу, и мужчина пришел на консультацию.

Было заметно что он очень напуган, потому что всегда был уверен в том, что после контакта с ВИЧ-инфицированным партнером вероятность заражения стопроцентная. С мужчиной поговорили специалисты, он был сопровожден на тестирование, результат оказался отрицательный. Мужчина долго не мог в это поверить, но к счастью, его женщина регулярно принимала антиретровирусную терапию, что позволило ей снизить вирусную нагрузку до неопределяемой, а ему остаться здоровым.

В этой истории есть два ключевых момента.
Первый – это сфера ответственности ВИЧ-положительного человека за передачу вируса, которая регулируется 122 статьей УК РФ. ВИЧ-инфицированный не должен ставить в опасность заражения и заражать ВИЧ других граждан. О том, как предотвратить распространение вируса ВИЧ-инфицированному рассказывают врачи, когда сообщают результаты тестирования на ВИЧ.

Второй момент – еще одно подтверждение важности приверженности к лечению. Регулярный прием терапии привел к снижению вирусной нагрузки до неопределяемой, в результате совместный ребенок в этой семье родился здоровым, а вирус не передался ВИЧ-отрицательному партнеру.

Консультации по этим двум и многим другим вопросам наши клиенты могут получить в любом регионе присутствия нашей организации.

Контакты наших консультантов:

Тел/WhatsApp: +7950 245-3440; понедельник-пятница с 09:00 до 20 :00

Очное консультирование:  среда с 09:00 до 15:00

Адрес: Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями» г. Кострома, проспект Текстильщиков 31а, кабинет 211.

Тел/WhatsApp: +7 910 372-89-90; понедельник-пятница с 09:00 до 20:00

Очное консультирование: 1-я,2-я,4-я Суббота месяца с 9:00 до 15:00

Адрес: ГКУЗ Московской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» г. Москва, ул. Щепкина 61/2 корпус 8 (вход с территории ГБУЗ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского: 8 корпус, 1 подъезд, с Орловского переулка: отдельный вход), кабинет №2.

Тел/WhatsApp:+7 920 375-74-80: 9.00 до 17.00 понедельник-пятница

Очное консультирование: среда с 08.00  – 14.00

Адрес: ОБУЗ Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ивановской области. Иваново, ул. Станко, д. 29 Литер Г

Тел/WhatsApp:+7 (910) 260-40-30; понедельник-пятница с 9.00 до 19.00 

Очное консультирование: среда с 9 до 13.00

Адрес: Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области “Орловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями”, г. Орёл, ул. Лескова, 31 (4й этаж)

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации по направлению охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни.

, , ,