Главная Мероприятия #СтопВирусДискриминации

#СтопВирусДискриминации

Цель нашего флешмоба- объединиться и остановить Вирус дискриминации.

Вирусы захватили наше сознание и жизнь. Вирусы общества – это стигма (клеймо) и дискриминация (ущемление и ограничение прав). Заражаясь этим, нам становится важным: какой у тебя цвет кожи, возраст, гендерная идентичность, сексуальная ориентация, вероисповедание, национальность, наличие заболевания.

Чем глубже вирус проникает в наше сознание, тем больше он заставляет проявлять: предвзятость, несправедливость, насилие.

Ущемление прав выражается в социальном неравенстве. Под его воздействием человека обязывают сменить род деятельности, место проживания, образования, получения медицинской помощи. Оказавшись под этим давлением, человек живет без лица.

Акция вышла ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа. На сегодняшний день о флешмобе написали несколько сетевых изданий и поддержали люди из разных городов, в том числе врачи профильных медучреждений, за что всем огромная благодарность. 
Однако, посыл нашего флешмоба намного шире, чем осветить только стигму по признаку Вирус иммунодефицита человека. Это и про цвет кожи, возраст, гендерную идентичность, сексуальную ориентацию, вероисповедание, национальность, заболевания. 
Говоря о ВИЧ/СПИДе, вспомним и о других социально значимых заболеваниях. 
Например, дискриминации подвержены люди с гепатитами и туберкулезом. В перечень признаков понятия «социально-значимые заболевания» входит пункт ограничение в социуме, а также массовость и высокий процент распространения. Но социум, которого это непосредственно касается мало информирован, его предвзятое отношение безосновательно.
В поликлиниках и приемных отделениях больниц человека всегда спросят о хронических заболеваниях. Эти сведения действительно нужны медикам для правильного назначения лечения, для понимания, какие препараты подойдут именно этому больному. 
На практике врачебная тайна часто нарушается. Если говорить о стационарах, про диагноз могут узнать младший медперсонал и кухонные работники. Таким образом, нарушается закон и возникает неприязненное отношение к пациенту вплоть до требования иметь собственную посуду.
О гепатитах: оказавшись в инфекционном отделении, пациенты, впервые узнавшие о заболевании стесняются рассказывать о своем диагнозе коллегам и знакомым. Ибо иметь гепатит в современном обществе стыдно. Хронические больные уже знают о пренебрежительном отношении социума, а иногда и врачей к их заболеванию. Опыт дает некий «иммунитет» к дискриминации и стигме.
Сегодня человечество столкнулось с новым коронавирусом. Пока достоверно о нем мало что известно. Непонимание – хорошая почва для рождения дискриминации. Многие отмечают, что чихнувшего человека, мягко говоря, опасаются. А ведь это может быть аллергическая реакция или банальная простуда.  

Непонимание, а главное нежелание социума знать правду рождает дискриминацию и стигму. И жизнь без лица. Вот о чем наш флешмоб #Стопвирусдискриминации.

,