Главная Новость 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

Целью этого дня является повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация солидарности перед лицом пандемии.

В этот день мы бы хотели отметить те усилия, которые предпринимаются в Центральном федеральном округе в деле профилактики заболевания, чтобы предотвратить новые случаи заражения и остановить дальнейшее распространение ВИЧ/СПИДа, а также выразить благодарность руководству и сотрудникам центров СПИД и профильных ведомств ЦФО РФ за вклад в профилактику ВИЧ-инфекции в нашем округе!

На протяжении ряда лет МРОО “Позитивная область” продвигает проект равного консультирования и социального сопровождения для людей, живущих с ВИЧ в регионах ЦФО. Услугу равного консультирования можно получить в каждом регионе, где есть наше представительство.

С 2020 года мы начали работу по созданию низкопороговых служб на базе региональных СПИД-центров. На сегодняшний день такие службы успешно работают в Костромской, Владимирской, Калужской, Московской областях. В июле 2022 года они открылись в Ивановской и Орловской областях. Основными направлениями работы низкопороговых центров являются оказание услуг социального сопровождения маломобильных клиентов, людей пенсионного возраста и инвалидов, а также удержание на лечении людей, начавших или возобновивших прием АРВТ.

Вся наша работа построена на тесном взаимодействии с региональными центрами СПИД ЦФО. Только совместными усилиями мы сможем противодействовать распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. А именно повышению информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, увеличению охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формированию социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека!

, ,