Главная Новости проектов Мы помогаем. “Равные ЦФО: Опора” Ивановская область

Мы помогаем. “Равные ЦФО: Опора” Ивановская область

Среди клиентов проекта у нас на сопровождении есть два человека без российского гражданства.  

Это женщина, которая потеряла паспорт. К нам обратился ее сожитель, у нее инсульт и сама она ходить не может. Мы доставили женщину в СПИД-центр, там ее поставили на учет по диагнозу как человека без определенного места жительства. У нее есть СНИЛС, где указано только место рождения Беларусь, но нет гражданства. Пока получает терапию по СНИЛСу, лекарства привозим на дом. Также по нашей просьбе к ней приезжают сотрудники СПИД-центра для забора крови на анализ. Паспорт женщина может получить только в своей стране, надеемся что через три месяца она встанет на ноги и сможет восстановить паспорт.

Еще к нам обратился гражданин Узбекистана. У мужчины отказали ноги и он попал в больницу, там у него обнаружили ВИЧ-инфекцию. После выписки вернулся домой, живет с мамой и братом. 

Сначала мы приносили ему лекарствами из аптечки взаимопомощи, приносили продукты. Затем ему назначили лечение в СПИД-центре, также мужчине потребовалась и противотуберкулезная терапия. Мы обратились в тубдиспансер, ему бесплатно выдали таблеток на курс лечения на полгода. 

Жилье у семьи практически не годное к проживанию, а российского паспорта у мужчины нет. Мы написали заявления в миграционную службу и уполномоченному по правам человека – все как могут помогают, однако по закону полноценно лечиться мужчина может только на родине. Но у него вся семья живет в России, а в Узбекистане никого нет. К тому же он не может ходить, по дому передвигается стоя на коленях на подушечке, соответственно и выехать из страны тоже не может.

Сейчас оба клиента у нас на социальном сопровождении, мы продолжаем заниматься их вопросами. Что будет дальше пока непонятно, но мы будем помогать столько, сколько сможем. 

Проект «Равные ЦФО: Опора» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации по направлению охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни.

, ,