Главная Новости проектов Комплексная помощь людям с ВИЧ помогает сохранить здоровье пациентов и их близких

Комплексная помощь людям с ВИЧ помогает сохранить здоровье пациентов и их близких

Близится к завершению проект в Калужской области. На наши вопросы об итогах проекта ответила главный врач Калужского центра СПИД Алешина Елена Николаевна. 

Вопрос: Как вы оцениваете проект «Равные ЦФО: Обеспечение доступа к необходимым социальным услугам ВИЧ-инфицированным жителям Калужской области» и насколько нужны/важны такие проекты нашему региону?

Консультирование по вопросам жизни с ВИЧ, как и сопровождение в лечебные учреждения, и доставка препаратов на дом маломобильным гражданам, безусловно способствуют повышению уровня качества жизни людей с диагнозом ВИЧ-инфекция и поддерживает приверженность пациентов лечению. Что в конечном итоге приносит пользу всему обществу за счет более высокого уровня здоровья населения и улучшения качества обслуживания в социальной сфере и позволяет наиболее уязвимым и нуждающимся в помощи в период пандемии пациентам сохранять свое здоровье и здоровье окружающих.

Вопрос: Как вы считаете, насколько нужно «равное консультирование» (пациент-пациенту) как очное так и онлайн?

Судя по анализу отечественного и международного опыта, консультирование «равный-равному» признано эффективным и необходимым фактором повышения качества профилактики ВИЧ-инфекции, что помогает медработникам в их работе. Такое консультирование помогает пациентам быстрее принять свой статус, научится жить с ним, начать прием препаратов и создает предпосылки для удержания на лечении.    

Вопрос: Как вы оцениваете взаимодействие вашего Центра и НКО по проекту?

Взаимодействие специалистов Центра СПИД, социальных работников и «равных консультантов» – это важная составляющая оказания системной комплексной помощи людям с ВИЧ.

При таком подходе пациент получает возможность получить весь спектр необходимых услуг в одном месте, что качественным образом сказывается на приверженности его лечению, на сохранении и собственного здоровья, и здоровья окружающих его людей.

Интервью подготовлено в рамках проекта «Обеспечение доступа к необходимым социальным услугам ВИЧ-инфицированным жителям Калужской области».

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.

, , , , , ,